杭州离婚财产纠纷律师
法律咨询热线:15005816772
当前位置: 首页 > 律师文集 > 婚姻动态

生理有缺陷,不能发生性行为者可以结婚吗?

发布时间:2017年11月13日  来源: 杭州离婚财产纠纷律师     http://www.hzlhccfg.cn/

  答:我国1950年婚姻法第五条第二款规定“有生理缺陷不能发生性行为者”禁止结婚,而现行的1980年婚姻法则并未把生理缺陷不能发生性行为作为禁止结婚的条件。所以说,有生理缺陷的人,只要符合结婚条件,是可以结婚的。因为:

  第一、这种生理缺陷,既无传染性,又无遗传性对对方健康没有影响。

  第二、实际生活中明知生理有缺陷不能发生性行为而自愿结婚的有两种情况,一种是一方或双方有生理缺陷,不能发生性行为,他们的结合完全是出于互相照顾、互相安慰;另一种是一方由于公伤或疾病造成的这种生理缺陷,而另一方完全出于高尚的情操,自愿作出牺牲的结合。这种自愿结婚,一般对社会也无危害。

  第三、考虑到当前我国尚未能在全国的范围内普遍实行婚前健康检查制度,所以有无生理缺陷,婚前不易发现。而婚后发现的,只要有一方坚决要求离婚,就应准予离婚。对于婚前故意隐瞒生理缺陷者,还要进行严肃的批评、教育。



首页| 律师介绍| 专长领域| 法律文集| 相册影集| 案件委托| 人才招聘| 法律咨询| 联系我们| 友情链接| 网站地图
All Right Reserved 杭州离婚财产纠纷律师
All Right Reserved Copyright@2021 版权所有 法律咨询热线:15005816772  技术支持: 大律师网